Глисты — это паразиты. Паразитами называют организмы, которые используют другие биологические и растительные организмы в качестве среды обитания и как источник пищи. Совершенно обосновано можно утверждать, что по сути паразитами человека являются паразитические грибы, прионы, вироиды, вирусы, рикетсии, бактерии, простейшие одноклеточные организмы (амёбы, лейшмании, трипаносомы, инфузории, лямблии, токсоплазмы…), многие виды членистоногих и глисты (гельминты).

Однако по сложившейся практике, болезни, вызываемые прионами, вироидами, вирусами, рикетсиями и бактериями называют инфекционными, а болезни, возбудителями которых являются патогенные грибы, называют микозами.
Гельминтозы (глистные инвазии)  — заболевания, которые вызывают у человека паразитические черви (глисты или иначе — гельминты), живущие внутри организма. В настоящее время известно около 300 глистных заболеваний человека. Их принято разделять на кишечные и внекишечные. Как ясно из названия, в первом случае глисты и их личинки живут в кишечнике, а во втором — вне его: в мышцах, легких, печени и т.д. Наиболее распространенными глистными заболеваниями считаются кишечные: энтеробиоз и аскаридоз.

Энтеробиоз вызывают мелкие паразитические черви — острицы. В длину они не превышают 1 см. Один конец червя обычно заострен, а другой — закруглен. Цвет остриц может варьировать от белого и желтоватого до почти черного. Эти черви ведут ночной образ жизни: в темное время суток самки выползают в прямую кишку, а оттуда на кожу вокруг ануса, откладывают яйца в складках кожи, и сами погибают.

Средняя продолжительность жизни острицы — полтора месяца.

Аскаридоз вызывают более крупные черви — аскариды. В длину они могут достигать 20 см. Паразитируют аскариды преимущественно в тонком кишечнике, поэтому обнаружить их в кале довольно сложно. Продолжительность жизни аскариды — несколько лет.

Заражение глистами

Обычно заражение глистами происходит через загрязненную испражнениями почву. Например, если не мыть руки и не чистить ногти после работы с землей, есть грязные овощи, фрукты и ягоды. Кроме того, не последнюю роль в заражении глистами играют мухи. Они на своих лапках и хоботке переносят яйца глистов на продукты питания. Также заражение глистами возможно и при случайном заглатывании воды при купании в водоемах. Дети нередко заражаются глистами от домашних животных.

Что происходит в случае заражения глистами

В организме взрослого человека непрошеного гостя ждет тройной защитный барьер. Первый — ферменты ротовой полости, второй — кислая среда желудка, третий — местный иммунитет кишечника. К сожалению, в ослабленном организме все эти преграды могут не сработать. Тогда глисты все-таки попадают в кишечник и развиваются в половозрелых особей.

Со временем человеческий организм отравляется продуктами жизнедеятельности глистов. У больного повышается утомляемость, ухудшается или, напротив, усиливается аппетит, появляются головные боли. Нарушается работа пищеварительного тракта: появляются боли в животе, поносы, запоры и рвота. Может появиться анальный зуд. Повышение чувствительности к аллергенам — тоже результат бурной жизнедеятельности глистов. Последствия могут быть очень печальными — от кожных высыпаний до бронхиальной астмы. Еще одно отрицательное действие глистов — они подрывают иммунную систему.

Признаки глистных заболеваний

Признаки глистных заболеваний зависят от вида и количества червей, а также от индивидуальной реакции организма на глисты. Первые симптомы гельминтоза: ухудшается аппетит, появляется рвота, тошнота или слюнотечение, приступообразные боли в животе. Запоры чередуются с поносами, развивается быстрая утомляемость и слабость, нарушается сон. При заражении острицами, больных беспокоит зуд в области заднего прохода и промежности. Усиливается он ночью и в состоянии покоя. Иногда он настолько сильный, что больной просыпается.

Чем опасны глисты

При запорах, резких болях в животе и его вздутии следует немедленно обращаться к врачу. Такие симптомы могут свидетельствовать о возникшей кишечной непроходимости. При тяжелых гельминтозах развиваются нарушения со стороны нервной системы: длительные головные боли, головокружения, нервные тики. При аскаридозе из-за особенностей миграции паразита в организме может возникнуть приступообразный сильный кашель. Часто появляются кожные изменения в виде различных сыпей.