В последние 20 — 30 лет актуальность проблемы дисбактериоза кишечника обозначилась довольно четко. Однако существующие методы лечения дисбактериоза кишечника недостаточно эффективны. В процессе изучения влияния кишечного лаважа на организм человека при экзотоксикозах и эндотоксикозах было обнаружено  корригирующее действие этого метода и на микрофлору кишечника.

Лечение дисбактериоза кишечника с использованием метода кишечного лаважа было проведено у 322 человек.
Объектом наблюдения явились 322 пациента (муж. — 50, жен. — 272) в возрасте от 14 до 65 лет, которые получили курс кишечного лаважа по поводу дисбактериоза кишечника.
Пациентов разделии на 4 группы в зависимости от того, какая патология у них имелась помимо выявленного дисбактериоза кишечника.
1). Из них у 162 пациентов дисбактериоз кишечника сопутствовал хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): гастриту, дуодениту, гепатиту, панкреатиту, холециститу, синдрому раздражённого кишечника, дискинезии желчевыводящих путей.
2).У 52 — заболеваниям с кожными проявлениями (угревая сыпь, экзема, атопический дерматит, псориаз).
3).У 11 — пищевой аллергии, полинозу.
4). 97 пациентов с дисбактериозом кишечника не имели какого либо ещё установленного диагноза. Однако в анамнезе этих пациентов, как правило, были: стресс, пребывание в странах с жарким климатом, курсовой прием антибиотиков, погрешности в диете с диспепсическими явлениями (расстройство стула, повышенное газообразование в кишечнике), что также является возможной причиной возникновения дисбактериоза кишечника.
Дисбактериоз кишечника квалифицировался как I—III степени, 1-2 стадии.

Цель

Оценить эффективность кишечного лаважа в схеме лечения дисбактериоза кишечника.

Методика

Пациенты натощак пили солевой энтеральный раствор (Н.М. Баклыкова, 1986) по 200 мл с интервалами 5 минут. Объем раствора составлял 3-4,5 л. Вскоре после начала процедуры возникали позывы к дефекации и начиналось естественное опорожнение кишечника порциями. Процедуры продолжались 2-4 часа до прозрачных промывных вод. В конце процедур пациентам давали хилак форте и пектин. Курс кишечного лаважа проводили с промежутками между процедурами от 3 до 7 дней до клинического улучшения. Если после 4 процедуры кишечного лаважа клиническое улучшение не наступало, пациентам повторяли анализ фекалий на микрофлору. В зависимости от результатов анализа дальнейшие процедуры кишечного лаважа сочетали с применением бактериофов, пробиотиков и противогрибковых препаратов. Эффективность лечения дисбактериоза кишечника оценивали по динамике клинического состояния пациентов и результатам анализов фекалий на микрофлору кишечника.

Результаты

В I и III группах после 4 процедуры кишечного лаважа жалобы пациентов прекращались, улучшалось самочувствие.
В IV группе — клиническое улучшение наступало после 4-6 процедур кишечного лаважа.
Во II группе кишечный лаваж проводили от 6 до 20 процедур. В 2 случаях (атопический дерматит и псориаз) добиться клинического эффекта не удалось.
Во всех случаях клинического улучшения отмечались положительные изменения микробного состава фекалий: исчезали атипичные формы кишечной палочки, клебсиеллы, золотистый стафилококк. Приближалось к нормальным значениям содержание кандид, бифидум- и лактобактерий.

Заключение

Общеизвестно, что результаты бактериологического анализа фекалий не дают достоверной картины состояния микрофлоры кишечника. Однако исчезновение атипичных форм кишечной палочки, золотистого стафилококка, нормализация содержания условно- патогенной и нормофлоры, в совокупности с клиническим улучшением, позволяли расценивать результат комплексного лечения дисбактериоза кишечника, как положительный.

Позитивный эффект кишечного лаважа на микрофлору кишечника можно объяснить тем, что в результате промывания желудочно-кишечного тракта удаляется полостная (патогенная и условно патогенная); и остается нетронутой мукозная (нормальная) флора, прикрытая слоем постоянных слизистых наложений, не смываемых водой. Временно устраняется градиент рН полости по протяженности всего желудочно-кишечного тракта, и внутрикишечная среда приобретает слабо-кислую реакцию, идентичную рН раствора и благоприятную для представителей нормофлоры. Высокая скорость транзита по желудочно-кишечному тракту солевого раствора, который выступает в роли носителя лекарственных препаратов, в том числе, пробиотиков, увеличивает их биодоступность. Отсутствие в первые часы после сеанса кишечного лаважа пищеварительных соков и колонизационной резистентности в полости желудочно-кишечного тракта способствует приживлению культур пробиотиков. Наличие в желудочно-кишечном тракте после кишечного лаважа пищевого субстрата только в виде полисахаридов (пектинов) дает импульс к преимущественному росту нормальной флоры кишечника.

Маткевич В.А.
НИИ СП им. Н.В.Склифосовского