В большинстве случаев те, кто помещает в сети Интернет такие поисковые фразы, как очищение кишечника, очистка кишечника, чистка кишечника, очищение печени, запор, лечение запоров, дисбактериоз кишечника, лечение дисбактериоза кишечника  имеют или функциональные расстройства, или уже сформировавшиеся заболевания пищеварительной системы, с которыми не удаётся справиться с помощью традиционных схем лечения. Многие наслышаны о целебном влиянии очищения кишечника на весь организм.  Поэтому хотят поправить здоровье именно этим путём.

Известен не один метод очищения желудочно-кишечного тракта и детоксикации организма. Но самым эффективным, безопасным и физиологичным из них является «кишечный лаваж».

Лечение запора, диареи, хронического гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, хронического панкреатита, хронического холецистита методом кишечного лаважа.
Клинические наблюдения.

Кишечный лаваж — промывание всего желудочно-кишечного тракта в естественном направлении специальным раствором.

Этот метод очищения кишечника успешно применяется при острых пероральных отравлениях (отравлениях через рот), а также эндотоксикозах (отравлениях изнутри при некоторых заболеваниях и дисбактериозах).

Несколько лет назад были проведены интересные исследования эффективности кишечного лаважа в комплексном лечении больных с различными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Объектом наблюдения являлись 343 пациента.  Из них мужчин — 53, а женщин — 290.

Пациентов разделили на 5 групп:

  1. 234 пациента, из них у 224 — преобладал запор (1-2 степени), у 10 пациентов — диарея.
  2. 37 пациентов с хроническим гастритом.
  3. 25 пациентов с дискинезией желчевыводящих путей.
  4. 22 пациента с хроническим панкреатитом.
  5. 25 пациентов с хроническим холециститом.

Цель исследования

Оценить эффективность очищения кишечника методом кишечного лаважа при некоторых заболеваниях, а также функциональных расстройствах органов желудочно-кишечного тракта.

Материал и методы

Для промывания полости желудочно-кишечного тракта использовали солевой энтеральный раствор. По ионному составу и кислотности он идентичный составу пищевого комка в начальном отделе тонкого кишечника.

Пациенты пили раствор натощак по 150 — 200 г. с интервалами 5 — 10 минут. Через 0,5 — 1,5 часа кишечник начинал опорожняться естественным путём, без каких-либо неприятных ощущений. Общий объём раствора составлял 3 — 4,5 литра.

Приём раствора прекращался при появлении первых порций желтоватых промывных вод (интестината). Дефекации спустя небольшое время (через 30 — 40 минут) тоже прекращались. Продолжительность процедур в среднем составили 2 — 4 часа.

По их завершению, пациентам давали хилак форте и пектин. По необходимости назначали бактериофаги и пробиотики (препараты, способствующие улучшению микрофлоры кишечника).

Курс очищения кишечника продолжали до клинического улучшения. Промежутки между процедурами составляли от 3 до 7 дней.

Результаты оценивали по динамике клинического состояния пациентов, а также показателей лабораторного исследования интестината и крови, результатах ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости.

Результаты

После курса очищения кишечника методом кишечного лаважа у подавляющей части пациентов наступило улучшение самочувствия.  Симптомы заболевания регрессировали.
В первой группе у пациентов, страдающих запорами,  стул нормализовался в 132 случаях. В 59% нормализация  происходила уже после двух процедур кишечного лаважа, а в остальных — после шести. Только у пяти пациентов (2,2%) добиться клинического эффекта не удалось.
У 10 пациентов, страдающих диареей (частый жидкий стул) — клинический эффект был достигнут во всех случаях.
Во 2,3 и 5 группах симптомы заболевания проходили после 2 — 4 процедур кишечного лаважа.
В 3 группе были наблюдения исчезновения перетяжек и деформаций желчного пузыря. О чём свидетельствовали  повторные ультразвуковые исследования.
В 4 группе пациентов с хроническим панкреатитом клиническое улучшение наступило  только после четырёх процедур кишечного лаважа.

Эффект детоксикации

В результате процедур кишечного лаважа содержание среднемолекулярных пептидов и некротических субстанций (показателей интоксикации организма) в интестинате (промывных водах кишечника), превышавшее таковое в крови в 4 — 5 раз, достоверно снижалось на 80 — 90 %, соответственно. При этом их уровень в крови снижался на 20 — 30 %.

Имелась тенденция к уменьшению лейкоцитарного индекса интоксикации,  а также к повышению общей и эффективной концентрации альбумина в крови.  Это в совокупности свидетельствовало о детоксикации организма.

Улучшение состава крови и обмена веществ.

Отмечалась также тенденция к нормализации электролитного состава плазмы. А именно, гематокрита, общего холестерина и его фракций, глюкозы, показателей азотистого и билирубинового обмена.

Улучшение микрофлоры кишечника

Улучшился микробный состав фекалий. А именно, исчезли атипичные формы кишечной палочки, клебсиелы, золотистый стафилококк, кандиды. Приближалось к нормальным значениям содержание бифидумбактерий и лактобактерий.

Заключение

Очищение кишечника методом кишечного лаважа оказалось  эффективным при названной патологии органов пищеварительной системы. Положительные эффекты можно объяснить его комплексным воздействием на организм. Во-первых, детоксикацией. Во-вторых, коррекцией состава крови и микробиоценоза (микрофлоры) кишечника. В-третьих, улучшением функции желчевыделительной системы и состояния слизистой оболочки кишечника.

В итоге,  данный опыт убедительно показал перспективность применения кишечного лаважа в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
(Материал из тезисов на шестом Съезде НОГР. Москва, 2006г. Маткевич В. А., Лужников Е. А., Петров С. И., Курумова С. Р., НИИ им Н. В. Склифосовского.)